Попытка Портрета

Фотография, Digital Art
Красноярск
2020

Для того, чтобы познакомиться с проектом, перейдите по ссылке.

Слово portrait происходит от старофранцузского portraire – «воспроизводить что-либо черта в черту». Вики же предлагает следующее определение: изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами.

Если говорить об истинном портрете, становится понятно, что в настоящее время сделать Портрет человека с помощью фотокамеры практически невозможно: для воспроизведения «черта в черту» необходимо охватить портретируемого камерами со всех сторон так, чтобы они охватывали и его самого полностью, и всё его окружающее, а саму съёмку производить с минимальным интервалом времени между кадрами всю жизнь портретируемого – и даже в таком случае эту утопическую идею не удастся реализовать в полной мере, хотя бы из-за существования технических ограничений.

Поэтому доступно совершать только попытки Портрета.

Всё, что Вы видите на данных страницах, служит для наиболее точного отображения портретиуремых: фотография, текст, форма повествования, синергия этих трёх составляющих. Всё устремлено в уточнение бесконечных черт.

Всегда стоит помнить про время. Это – лишь короткий отрезок из множества.

С цифровым представлением данной работы можно ознакомиться здесь.

EN RU